В Госдуму внесен проект нового закона о занятости

16 Мая 2023

Проект федерального закона N 275599-8

Он должен заменить действующий в настоящее время Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1. Предполагается, что новый закон о занятости населения в РФ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Так, в частности, в новом законе планируется закрепить такие понятия, как самозанятый и платформенно занятый. Под самозанятостью будет пониматься деятельность гражданина по личному производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг, направленная на систематическое получение дохода. А платформенно занятыми будут считаться граждане, лично выполняющие работы или оказывающие услуги на основе заключенных договоров и использующие цифровые платформы занятости. Например, к таким работникам будут относиться курьеры и таксисты. В проекте отмечается, что вопросы, связанные с этими формами занятости, будут урегулированы отдельным федеральным законом.

Отдельная статья законопроекта посвящена противодействию нелегальной занятости в РФ. Правительство РФ будет утверждать план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, а межведомственные комиссии регионов будут координировать выполнение плана и рассматривать письменные обращения граждан, содержащие информацию о фактах нелегальной занятости. Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.

Планируется изменить правила установления квоты для приема на работу инвалидов.

Работодателям, у которых численность работников превышает 35 человек, законодательством субъекта РФ будет устанавливаться квота исходя из потребности инвалидов в трудоустройстве и возможностях экономики субъекта РФ в размерах от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. При этом субъект РФ сможет дифференцировать размер квоты для различных отраслей экономики, различных муниципальных образований, работодателей с различной среднесписочной численностью работников.

Планируют закрепить перечень случаев, когда работодатель освобождается от выполнения квоты:

- отсутствие на территории субъекта РФ необходимого для выполнения квоты числа инвалидов;

- введение любой из процедур банкротства в отношении работодателя;

- уменьшение численности работников в связи с сокращением штата до числа работников, при котором квота не устанавливается.

Информацию о ликвидации, сокращении численности (штата), возможном расторжении трудовых договоров, введении режима неполного рабочего дня, о банкротстве, о наличии вакансий, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов предлагают размещать на единой цифровой платформе или иных информационных ресурсах. Возможность представлять информацию в органы службы занятости непосредственно или в виде почтового отправления законопроектом не предусмотрена.

Прописана обязанность работодателя сообщать о временном переводе работников на дистанционную работу по инициативе работодателя (об изменении и отмене решения), а также об иных действиях и событиях, влияющих на ситуацию на рынке труда, в случаях, порядке и сроки, установленных Правительством РФ.

Информацию о наличии вакансий работодатель обязан будет представлять в течение 5 рабочих дней со дня их появления; о выполнении квоты для приема на работу инвалидов - ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Сейчас конкретный срок представления таких сведений законом не установлен (кроме того, что такие сведения представляются ежемесячно). Минтруд рекомендовал представлять информацию, сформированную по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца, в орган службы занятости в течение 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем. Сведения о наличии вакансий рекомендовалось также направлять в течение 3 рабочих дней после дня появления вакансии.

Вернуться к списку