В 10 российских регионах запущена информационная система "Правовая помощь"

29 Декабря 2022

Информация Министерства юстиции РФ от 20 декабря 2022 г.

Минюст России сообщил, что в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областях в экспериментальном режиме начинает работать информационная система "Правовая помощь". Она должна стать единой цифровой платформой для качественного, своевременного оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения.

Один из основных компонентов платформы - Единый портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи ВПРАВЕ.РФ, работающий во взаимодействии с Единым порталом госуслуг и другими информационными системами.

Сообщается, что порталом сможет воспользоваться любой гражданин для получения актуальной правовой информации. А те, кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи, смогут связаться с квалифицированными юристами и получить консультации, в том числе дистанционно.

Также отмечается, что в 2023 году планируется законодательно закрепить создание ФГИС "Правовая помощь" и масштабировать систему на все регионы Российской Федерации, что позволит обеспечить граждан бесплатной юридической помощи во всех уголках страны (см. в связи с этим проект).

Вернуться к списку