Пилотный проект: для некоторых работодателей меры по предупреждению профзаболеваний работников профинансирует СФР

29 Мая 2023

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. N 134

С 1 марта по 31 декабря 2023 года будет реализован пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности, которые состоят в трудовых отношениях с работодателями, включенными в перечень участников пилотного проекта. Такой перечень утвердит СФР по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго.

СФР профинансирует расходы работодателей на реализацию следующих мероприятий:

- профилактика профзаболеваний в реабилитационных центрах СФР;

- дополнительный отпуск на период профилактики;

- проезд работников к месту проведения профилактики;

- медосмотры по результатам профилактики;

- уплата страховых взносов, начисленных на суммы расходов работодателя, направленных на финансирование указанных мероприятий.

Финансовое обеспечение расходов будет осуществляться работодателем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета СФР в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда.

Нуждаемость работника в профилактике профзаболеваний будет определяться медорганизациями на основании результатов медосмотров и сведений о состоянии здоровья работников.

При выявлении у работника нуждаемости в профилактике медицинская организация проинформирует работодателя, а работодатель на основании полученной информации будет формировать и утверждать списки работников. Эти списки нужно будет предоставить в СФР не позднее 15 апреля 2023 года.

На финансирование пилотного проекта предусмотрено 500 млн руб.

Постановление вступает в силу 1 марта 2023 года

Вернуться к списку