Особенности выплаты пособий лицам, сведения о которых составляют гостайну, привели в соответствие с изменениями в законодательстве

17 Мая 2023

Приказ Минтруда РФ от 14 апреля 2023 г. N 312н (зарег. в Минюсте 18.05.2023)

Скорректированы Особенности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицам, сведения о которых составляют государственную и иную охраняемую законом тайну, а также тем, в отношении которых реализуются меры госзащиты.

Поправки связаны с изменениями, внесенными Законом от 14.07.2022 N 237-ФЗ, в Закон об ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (с 01.01.2023 в Законе отсутствует обязанность страхователя выдавать справку о зарплате застрахованному лицу). В связи с этим положения о выдаче страхователями соответствующих справок исключены из Особенностей. Одновременно закрепляется следующее:

- страхователь вправе запросить в СФР сведения о зарплате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий;

- СФР вправе запросить у страхователя сведения о зарплате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя, и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий.

Передача таких сведений страхователю или Фонду будет осуществляться после согласования с ФСО РФ.

Документ вступает в силу с 29.05.2023.

Вернуться к списку