Матпомощь нуждающимся студентам освободили от НДФЛ с 2024 года

22 Мая 2023

Проект федерального закона N 248696-83

Госдума приняла поправки в НК РФ, согласно которым от налогообложения НДФЛ в полном объеме освобождены суммы материальной поддержки, оказываемой нуждающимся обучающимся в соответствии со ст. 36 Закона об образовании.

Согласно ч. 15 ст. 36 Закона об образовании вузам и колледжам, осуществляющим профподготовку за счет федерального бюджета, выделяются бюджетные средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся. Размеры матподдержки и порядок ее выплаты определяются локальными нормативными актами образовательных организаций. В силу ч. 16 ст. 36 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся, в том числе нуждающихся.

Сейчас от налогообложения освобождены доходы, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) (п. 79 ст. 217 НК РФ). Кроме того, не подлежат налогообложению различные стипендии (п. 11 ст. 217 НК РФ), которые согласно статьям 34 и 36 Закона об образовании наряду с матподдержкой обучающихся относятся к мерам их социальной поддержки. Не облагается НДФЛ материальная помощь в размере 4000 рублей за налоговый период, в том числе та, которую колледжи и вузы оказали своим студентам (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Поправки вступят в силу 1 января 2024 года.

Этим же законом от налога на имущество в федеральной территории "Сириус" освобождены образовательные организации и организации, основным видом экономической деятельности которых в течение всего налогового периода является деятельность спортивных объектов, - в отношении объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию начиная с 01.01.2022, площадью свыше 15 000 кв. м. Действие этой поправки распространяется на правоотношения по налогу на имущество с 2023 года.

Вернуться к списку