Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 389-ФЗ
Президент РФ подписал закон, предусматривающий обширные поправки в Налоговый кодекс РФ.
Среди многочисленных новшеств в первую очередь отметим поправки, касающиеся НДФЛ:
1) с 1 октября и до конца 2023 года налоговые агенты будут вправе подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц:
- до истечения 12-го числа текущего месяца, указав в таком уведомлении сумму налога, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;
- не позднее 25-го числа текущего месяца с указанием суммы исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.
Обратите внимание: подача промежуточного уведомления является правом, а не обязанностью. Воспользоваться им могут те налоговые агенты, которые в 2023 году перечисляют ЕНП на основании уведомлений, а не отдельными платежными поручениями;
2) уточнен порядок налогообложения доходов сотрудников, которые удаленно работают с российскими организациями по трудовым договорам и договорам ГПХ - ставка НДФЛ для них будет составлять 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса их налогового резидентства. Эти изменения будут применяться с 1 января 2024 года.
Аналогичные ставки будут применяться с 2025 года в отношении гонораров фрилансеров за работы и услуги, выполненные с использованием доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне, размещенных в РФ комплексов программно-аппаратных средств и информационных систем.
3) уточнены правила предоставления налоговых вычетов по НДФЛ (см. об этом подробнее).
Предусмотрены и иные поправки по НДФЛ (о лимите не облагаемых НДФЛ компенсационных выплат дистанционным работникам и др.).
Закон содержит также целый ряд новаций, касающихся:
- налогового администрирования (в части изменения порядка получения сведений об адвокатах, совершенствования порядка досудебного урегулирования налоговых споров и др.);
- налога на прибыль;
- НДС (с обзором изменений по НДС можно ознакомиться здесь);
- налога на имущество организаций (см. подробнее);
- страховых взносов (установлена предельная величина не облагаемых взносами компенсационных выплат дистанционным работникам, уточнен порядок уменьшения налога при УСН и ПСН на сумму страховых взносов, а для ИП повышен размер фиксированных страховых взносов, и др.). Подробнее рассказываем здесь;
- множества других вопросов (вводится запрет на применение АУСН в ювелирной отрасли, ряд поправок касается налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, и др.).
В ближайших новостных выпусках мы продолжим знакомить вас с нововведениями.
Также о ключевых изменениях см. сообщение Минфина России.
Прослушать важные изменения законодательства, подробные комментарии от экспертов из Москвы, получить личную консультацию от известного лектора, пообщаться с коллегами вы можете у нас на семинарах, следите на анонсами на сайте