Предновогодние изменения в НК РФ: главные новшества

9 Января 2023

28 и 29 декабря Президент РФ подписал сразу несколько законов, которыми внесены изменения в НК РФ. Отметим наиболее важные поправки.

1. Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 565-ФЗ

Часть поправок связана с введением института единого налогового счета. Так, исключены такие понятия, как "суммы излишне уплаченных и излишне взысканных" налогов в связи с неприменимостью указанных понятий к институту ЕНС, уточнен порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 января 2023 года по решению налогового органа и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки, а также предусматривается возврат денежных средств в размере положительного сальдо ЕНС налогоплательщика в случае его смерти.

Кроме этого, этим же законом скорректированы правила уплаты НДФЛ налоговыми агентами:

- НДФЛ, исчисленный и удержанный налоговым агентом, перечисляется по месту его учета в налоговом органе (месту его жительства), а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения независимо от суммы исчисленного НДФЛ;

- с 1 марта на 25 февраля перенесен предельный срок направления налоговым агентом сообщения о невозможности удержать НДФЛ;

- изменены сроки уплаты удержанного НДФЛ налоговым агентом по операциям с ценными бумагами и ЦФА;

- введена норма, согласно которой в случае выявления факта неправомерного неудержания налоговым агентом сумм НДФЛ указанные суммы налога подлежат доначислению налоговому агенту;

- с отчетности за 2022 год в Справке о доходах и суммах налога физического лица к расчету 6-НДФЛ не будут указываться сведения о суммах налога, уплаченных в бюджет.

Предусмотрены и иные поправки: введена норма о корректировке прибыли контролируемых иностранных компаний в условиях действия санкций, уточнены правила применения налоговых вычетов по НДС, акцизам и др.

Закон вступил в силу 28 декабря 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

2. Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 564-ФЗ

Поправки касаются установления особенностей налогообложения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Подробнее читайте здесь. Также обратите внимание на информационное сообщение ФНС России об этих поправках.

3. Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 583-ФЗ

В НК РФ внесены уточнения по вопросам уплаты госпошлины за госаккредитацию образовательной деятельности и признание иностранного образования.

4. Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 619-ФЗ

Поправками предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов физлиц, возникающих в случае полного или частичного прощения кредитором в 2022 и 2023 годах обязательств заемщика, вытекающих из ипотечных кредитных договоров.

Изменения вступили в силу 29 декабря 2022 г. и применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2022 года.

5. Федеральные законы от 28 декабря 2022 г. N 561-ФЗ и N 596-ФЗ

В соответствии с поправками, не будут облагаться НДФЛ негосударственные пенсии в пользу членов семьи и близких родственников (см. подробнее), а "Гознак" и аффинажные организации освобождены от уплаты НДС при продаже драгметаллов физлицам (читайте об этом здесь).

Вернуться к списку