Освобождение от транспортного налога: определяем машины, занятые в сельском хозяйстве

26 Мая 2023

Информация ФНС России от 26 января 2023 года

Письмо Минфина России от 16.01.2023 N 03-05-04-04/1954

От налогообложения освобождаются (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ) тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, для перевозки птицы, для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые при производстве сельхозпродукции.

Минсельхоз России, будучи регулятором в сфере учета и регистрации самоходных машин, считает, что термины "молоковозы", "скотовозы", "специальные машины для перевозки птицы", "машины ветеринарной помощи", "машины технического обслуживания", содержащиеся в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, не относятся к понятию "самоходные машины", установленному Законом N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники".

Вместе с тем, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным, если у них есть паспорт самоходных машин и других видов техники, а также они выполняют основные и (или) дополнительные функции по внесению минеральных удобрений, предусмотренные их конструкцией. При этом отсутствие в их документах указания на то, что они являются специальными автомашинами, или на назначение использования, не может являться основанием для лишения налогоплательщика - сельхозтоваропроизводителя права на исключение из объекта налогообложения по транспортному налогу соответствующих ТС.

Таким образом, к освобождаемым от налогообложения самоходным машинам из числа специальных автомашин, перечисленных в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ, относятся машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, подлежащие госрегистрации.

По нашему мнению, все сказанное не означает, что, молоковозы, скотовозы и пр. специальные автомашины, зарегистрированные на сельхозпроизводителей, облагаются транспортным налогом. Это значит лишь то, что они не относятся к самоходным машинам, регистрируемым Гостехнадзором. Автомашины, в том числе специальные, ставятся на учет в ГИБДД.

Вернуться к списку