Установлены квоты целевого набора в медицинские вузы на 2022 год

30 Ноября 2021

Правительство установило на 2022 года квоту целевого приема в вузы на бюджетные места (Распоряжение Правительства РФ от 23 ноября 2021 г. № 3303-р).

В частности, большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми, а следовательно, получить медицинское образование без направления будет чрезвычайно сложно.

Например, целевикам "отдано" 100% бюджетных мест в ординатуре по "Анестезиологии – реаниматологии", "Трансфузиологии", "Радиологии", "Рентгенологии", "Детской онкологии", "Детской эндокринрлогии", "Психиатрии", "Психиатрии – наркологии", "Кардиологии", "Инфекционным болезням", "Неврологии", "Пульмонологии", "Фтизиатрии", "Скорой медицинской помощи", "Оториноларингологии", "Офтальмологии", "Рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению" и по ряду других специальностей, а вообще самая малая квота у ординаторов – по остеопатии (7%) и паразитологии (10%). В специалитете немного "свободнее" – целевая квота по "Педиатрии" и "Лечебному делу" установлена в 75%, по "Стоматологии" – в 60%, по "Медико-профилактическому делу" – 50%, и по 10% – для "Медицинской биофизики", "Медицинской кибернетики", "Клинической психологии" и "Фармации".

Целевой набор позволяет поступать в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учиться бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее 3 лет в направившей организации. С другой стороны, на рынке труда появляется очень мало "свободных" новых специалистов, не связанных трудовыми отношениями с медорганизациями, ранее выдавшими им направление на обучение.



ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/1506007/#ixzz7DrSxad2h
Вернуться к списку