Требования, погашенные нереализованным имуществом в качестве отступного, не учитываются при определении вознаграждения конкурсному управляющему

22 Июня 2018

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант в рамках индивидуальной консультации. Перед специалистами был поставлен вопрос: сохраняется ли у конкурсного управляющего право на вознаграждение в виде процентов от размера удовлетворенных требований, включенных в реестр, если в ходе конкурсного производства было заключено мировое соглашение или произведено частичное погашение требований кредиторов предоставления отступного? Напомним, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы (30 тыс. руб. для конкурсного управляющего) и суммы процентов (п. 3 ст. 20.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее – закон о банкротстве). А сумма процентов устанавливается в следующих размерах:

  • 7% от размера удовлетворенных требований кредиторов, включенных в реестр требований, в случае удовлетворения более чем 75% указанных требований;
  • 6% – в случае удовлетворения более чем 50% требований;
  • 4,5% – в случае удовлетворения более 25% и более процентов требований;
  • 3% – в случае удовлетворения менее 25% требований (п. 13 ст. 20.6 закона о банкротстве).

Эксперты пояснили, что при заключении мирового соглашения сумма процентов по вознаграждению арбитражного управляющего устанавливается арбитражным судом в судебном акте об утверждении мирового соглашения, исходя из содержащихся в нем условий о сроках и размере выплаты таких процентов (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 97, определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2015 г. № 305-ЭС15-9144). Из этого следует, что в случае заключения мирового соглашения в процедуре конкурсного производства проценты по вознаграждению конкурсному управляющему могут быть выплачены в виде процентов от размера удовлетворенных требований только, если это предусмотрено условиями мирового соглашения.

При этом специалисты обращают внимание, что в арбитражной практике сформировалась правовая позиция, согласно которой в базу для расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего не включаются суммы требований, погашенные путем предоставления нереализованного имущества в качестве отступного (п. 22 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утв. Президиумом ВС РФ 20 декабря 2016 г.).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1203343/#ixzz5J7tLBbmz
Вернуться к списку