Разработан порядок проведения анализа Банком России финансового положения страховой организации

14 Сентября 2018

Представленным для независимой антикоррупционной экспертизы проектом указания Банка предлагается установить: 

  • порядок оформления анализа Банком России финансового положения страховой организации;
  • сроки его проведения;
  • требования к лицам, осуществляющим анализ;
  • полномочия, права и обязанности представителей оцениваемой организации;
  • порядок оформления результатов анализа1.

Предполагается, что анализ будет проводиться группой представителей, в состав которой включат представителей Банка России и (или) представителей ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" (далее – Управляющая компания). Ожидается, что в него, в частности, не смогут войти: члены совета директоров (наблюдательного совета) страховой организации; лица, владеющие ценными бумагами (включая акции), а также долями (вкладами) в уставном капитале такой организации; лица, имеющие (самостоятельно или через аффилированных лиц) договорные отношения с этой организацией.

Планируется, что приказ регулятора о проведении анализа будет включать наименование федерального закона и ссылку на его норму, на основании которой принято решение о проведении анализа, дату начала ее проведения, сведения о составе группы представителей с указанием ФИО, занимаемых должностей и т. д. Причем такой приказ не будет публиковаться, а в срок не позднее одного рабочего дня с даты его подписания будет доводиться до Управляющей компании, в случае, если ее представители включены в состав соответствующей группы. Предполагается, что по прибытии в страховую организацию руководитель группы представителей будет вручать копию такого приказа под роспись с указанием даты и времени вручения.

Согласно проекту указания анализ будет проводиться с использованием следующих документов и информации:

  • документов и информации, представленных страховой организацией группе представителей по ее запросам;
  • данных бухгалтерского учета и отчетности такой организации;
  • данных первичных учетных документов организации, аудиторских и актуарных заключений, отчетов оценщика в отношении имущества и (или) имущественных прав страховой организации;
  • результатов проведенных проверок организации;
  • результатов оценки активов, пассивов и страховых резервов страховой организации.

Группа представителей в рамках проведения анализа должна будет проанализировать активы и обязательства страховой организации, формирование величины страховых резервов, рассчитать величину ее собственных средств (капитала), нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств и определить стоимость активов, в которые инвестированы средства страховых резервов и собственные средства (капитал) страховой организации.

Планируется, что по результатам анализа группа представителей будет составлять отчет на бумажном носителе в одном экземпляре, содержащий выводы о целесообразности осуществления Банком России мер по предупреждению банкротства страховой организации.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 20 сентября.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1218396/#ixzz5R3XHr2EG
Вернуться к списку