Предлагается разрешить учитывать расходы на корпоративные программы укрепления здоровья при расчета налога на прибыль

20 Сентября 2019

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части включения некоторых расходов в налоговую базу по налогу на прибыль1. Речь идет о расходы на внедрение и реализацию программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, разработан он был с целью совершенствования налогового законодательства в части определения экономического механизма заинтересованности работодателей в профилактике заболеваемости работников. Законодатель отмечает, что в средствах массовой информации а также на различных экспертных площадках федерального и регионального уровней обсуждался вопрос формирования данного экономического механизма, направленного на мотивацию работодателей к профилактике заболеваемости работников. Но, по мнению разработчиков законопроекта, существующее в настоящее время правовое регулирование не способствует повышению активности работодателей в этой сфере. А предпринимаемые некоторыми компаниями значительные усилия по укреплению здоровья работников делаются исключительно по усмотрению руководства таких организаций вне каких-либо правовых условий, способствующих таким действиям.

В заключении Правительства РФ к данному законопроекту отмечается необходимость уточнения понятия "программа укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративная программа укрепления здоровья)". Ведь в настоящее время в налоговом законодательстве есть нормы, разрешающие учитывать для целей налога на прибыль расходы на оплату труда (ст. 255 Налогового кодекса). Этот перечень не является закрытым и к ним могут быть отнесены и прочие затраты, произведенные в пользу работников и предусмотренные трудовым или коллективным договором.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1294312/#ixzz6037FRW1c
Вернуться к списку