Появился техрегламент ЕАЭС по безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

18 Ноября 2021

Утвержден техрегламент ЕАЭС, устанавливающий требования к безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от ЧС. Он начнет действовать с 1 июня 2023 года (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 октября 2021 г. № 100).

Требования распространяются на техсредства защитных сооружений гражданской обороны, управления, связи и оповещения, на аварийно-спасательные средства, а также на техсредства мониторинга ЧС. Приведен перечень таких техсредств.

Техрегламент не применяется к продукции, разработанной и модифицированной для распознавания бактериологических (биологических) объектов и радиоактивных материалов, используемых в военных целях, а также токсичных химикатов для химоружия и химсредств для борьбы с массовыми беспорядками или для защиты от таких объектов, материалов, химикатов и средств; к продукции, являющейся объектом TP ТС 019/2011.

Закреплены правила идентификации и обращения продукции на рынке Союза, а также требования к ее маркировке. Перед выпуском в обращение на территории ЕАЭС продукция подлежит оценке соответствия требованиям данного техрегламента.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты опубликования.



ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/1503821/#ixzz7CdNEr0td
Вернуться к списку