Порядок восстановления в прежнем воинском звании гражданина, лишенного его из-за совершения преступления, предлагают скорректировать

8 Ноября 2018

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, которым планируется установить правило о том, что гражданин, осужденный за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, сможет восстановить воинское звание только в случае его реабилитации или изменения (отмены) приговора суда в части лишения такого звания. В настоящий момент такая возможность появляется после снятия или погашения судимости (п. 2 ст. 48 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"). Причем если сейчас решения о восстановлении в звании принимают уполномоченные должностные лица, то в случае принятия нововведений они могут лишиться такого права. Ожидается, что на основании поступившей копии решения суда они будут вносить соответствующие записи в учетные документы без издания акта, восстанавливая права и льготы реабилитированного лица, или того, в отношении которого изменен или отменен приговор в части лишения звания1.

Как поясняет кабмин, последнее необходимо для исключения субъективных факторов, минимизации коррупционных рисков, а также сокращения судебных обжалований неправомерных решений должностных лиц об отказе в восстановлении им воинских званий. Также отмечается, что новшество устранит правовой пробел в регламентации процедуры восстановления в воинских званиях лиц, за которыми признано право на реабилитацию либо в отношении которых отменен либо изменен приговор в части лишения воинского звания. Ведь лишение воинского звания, обращает внимание правительство, является бессрочным, и его можно отменить только при реабилитации гражданина или при освобождении от него осужденного актом об амнистии (ст. 84 Уголовного кодекса).


Какие документы необходимо приложить к заявлению о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что узнать о нормативах физподготовки для военнослужащих можно из нашего материала.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1227278/#ixzz5WEsR9z3O
Вернуться к списку