Подписан закон о переводе в электронную форму процедур определения поставщиков в госзакупках

9 Января 2018

Соответствующие изменения будут внесены в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – закон о контрактной системе). Так, открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок с 1 июля 2018 года будут проводиться на электронных площадках. Отметим, что сейчас конкурсы, запросы предложений, запросы котировок, проводятся в том числе в "бумажной" форме.

Также в законе о контрактной системе будет предусмотрена возможность взимания операторами электронных площадок с поставщиков платы за участие в электронных процедурах. Размеры платы и порядок ее взимания предстоит определить Правительству РФ. В то же время предоставление доступа к информации о проведении электронной процедуры будет оставаться бесплатным. Бесплатной будет и аккредитация поставщиков на электронных площадках.

Предусматривается также создание единого реестра участников закупок, для регистрации в котором поставщикам не потребуется предоставление выписки из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП, учредительных документов юрлиц, ИНН участника, – эти сведения будут предоставляться автоматически посредством информационного взаимодействия с государственными информационными системами. При этом в электронных процедурах смогут участвовать только юрлица и ИП, зарегистрированные в ЕИС и в качестве участников закупок и аккредитованные на электронных площадках. Одновременно в новой ст. 24.2 закона о контрактной системе отдельно оговаривается запрет регистрации в ЕИС офшорных компаний.

Использование усиленной квалифицированной электронной подписи станет обязательным для подписания электронных документов в ЕИС и на электронных площадках. Добавим, что в настоящее время участники закупок для этих целей используют усиленные неквалифицированные электронные подписи. 

Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"1 вступает в силу 1 июля текущего года за исключением отдельных положений. 



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1158177/#ixzz53fD2zXav
Вернуться к списку