Базовую ставку НДС планируется повысить до 20%

16 Июня 2018

Об этом Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня (14 июня) в ходе правительственного заседания, посвященного обсуждению готовящихся поправок в налоговое и бюджетное законодательство. Соответствующая информация появилась на официальном сайте кабмина.

По словам премьер-министра, планируется изменить базовую ставку НДС, повысив ее с действующих 18% до 20%. "Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены", – подчеркнул Медведев.

О сопутствующих такому решению поправках рассказал и глава Минфина России Антон Силуанов. Он сообщил о предполагаемом снижении с 7 млрд до 2 млрд руб. пороговых значений сумм уплаченных предприятием за три года налогов для ускорения возмещения НДС, об уменьшении нагрузки на плательщиков НДС за счет сокращения сроков проведения камеральных проверок при возмещении НДС, а также об отмене сложного для бизнеса налога на движимое имущество. По словам министра, все эти корректировки будут представлены в составе разрабатываемых правительством законопроектов, которые могут быть приняты в весеннюю сессию.


От чего зависит размер применяемой в том или ином случае налоговой ставки НДС? Узнайте из материала "Ставки НДС. Основная ставка 18%" в "Энциклопедия решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также предусмотрен завершающий этап налогового маневра в нефтегазовой отрасли, в рамках которого намечен отказ от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты и параллельное повышение налога на добычу полезных ископаемых, нефти и газового конденсата. Этот процесс будет проходить постепенно в течение шести лет, начиная с 2019 года. А для того, чтобы такой маневр не вызвал повышение внутренних цен на бензин и дизельное топливо, уже принято решение о временном снижении с 1 июня акцизов на моторное топливо и изменение структуры распределения акцизов между федеральным и региональными бюджетами.

Кроме того, на заседании были озвучены идеи по введению некоторых налоговых послаблений, а именно:

  • закрепление на постоянной основе льготных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
  • отказ от использования такого института, как консолидированные группы налогоплательщиков, в связи с отменой требования о контроле за трансфертными ценами внутри страны (ликвидация такого института будет проводиться постепенно и завершится к 2023 году).

Ожидается, что планируемые налоговые меры позволят обеспечить выполнение майского указа Президента РФ (указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"). Также они будут способствовать экономическому росту, развитию малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Если рассматриваемые инициативы будут приняты, то кабмин обещает зафиксировать новые базовые параметры налоговой системы на ближайшие шесть лет.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1202120/#ixzz5ISmR5Ajn
Вернуться к списку