Проведена городская межвузовская олимпиада по справочно-правой системе «Гарант» в г.Иркутске

15 апреля 2019 года на базе Байкальского Государственного Университета была проведена олимпиада по навыкам использования студентами справочно-правовой системы Гарант. Мероприятия проводилось в несколько этапов.

Изначально информация о мероприятии СПС «Гарант» была размещена на информационных стендах ВУЗов и на официальном сайте БГУ (http://bgu.ru/news). Были разосланы пригласительные преподавателям партнерских ВУЗов, приняты заявки от желающих в сформированных командах по три человека. Роздано домашнее задание – презентация команды с тематикой СПС Гарант.

15 апреля 2019 года прошел основной этап олимпиады. Количество участников олимпиады составило 181 человек. Прошло разделение студентов по двум уровням: «Дебют» (1-2 курс) и «Профессионал» (3-5 курс, магистранты, аспиранты). В аудитории БГУ проходило открытие олимпиады, представление команд, заслушивание творческих домашних заданий. Жюри, состоящее из преподавателей участвующих ВУЗов, оценивала каждую команду на бланках. Представления команд отличались творческим подходом студентов: сценки, стихи, презентации себя и распространенности СПС Гарант в ВУЗе. Были задействованы ранее выданные сертификаты и свидетельства студентов, карточки «Гарант-образование», стенды СПС «Гаранта» и раздаточный материал в них. Таким образом, участники мероприятия – это студенты, прошедшие курс по использованию СПС Гарант от «Гарант-Сервис Иркутск». Далее было организовано распределение участвующих по компьютерным аудиториям для прохождения теста. Каждому студенту была выдана индивидуальная информация с логином и паролем, а также указанием места компьютера. К олимпиаде составлено 100 тестовых вопросов, которые генерировались специальной программой в произвольном порядке. Студенты уровня «Дебют» отвечали на 30 вопросов, а «Профессионал» – на 40 вопросов.

По окончанию тестирования группой жюри был произведен подсчет правильных ответов, выставление рейтинга, определение победителей, официальное оформление документации.

Закрытие олимпиады 16 апреля 2019 года в БГУ в 13.30 начиналось с вручение благодарственных писем ректору, организаторам и группе жюри. Затем проходило объявление команд, занявших призовые места, на каждом уровне. Критерии отбора: оценка за творческое задание и сумма правильных ответов на тестирование, набранное каждым участником команды. В случае спорных ситуаций выбор происходил в пользу минимального времени, затраченного на ответы. Набранные баллы и результаты были оглашены.

По итогу мероприятия были вручены дипломы за призовые места, благодарственные письма руководителям и подарки (1 места - флешки USB 16 Гб, 2 места - флешки microSDHC 16 Гб и 3 место - портативные аккумуляторы).

Каждому участнику было вручено свидетельство об участии в олимпиаде, благодарственные письма руководителям команд, карточки для индивидуального пользования «Гарант-образование».

На данный момент информация об итогах мероприятия находится в печати других источников СМИ ВУЗа и уже была опубликована на сайте Байкальского госуниверситета (http://bgu.ru/news/newsdetail.aspx?id=6380), Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) (https://irk.rpa-mu.ru/novosti/15-aprelya-v-bajkalskom-gosudarstvennom-universitete-proshla-mezhvuzovskaya-olimpiada-po-spravochno-pravovoj-sisteme-garant) и Юридического института Иркутского госуниверситета (http://lawinstitut.ru/ru/index.html).

Разработан стандарт проведения подобного плана мероприятия и был успешно опробован. Среди ВУЗов отработаны навыки пользования СПС Гарант, замотивированы к изучению и дальнейшему пользованию. О преимуществах программы поддержки учебных заведений узнало руководство ВУЗа и кафедры участвующих студентов и преподавателей. Был произведен обмен контактными данными с преподавателями ВУЗов с пожеланием дальнейшего сотрудничества. Положительные отзывы среди целевой аудитории.

Галерея

Вернуться к списку